115477, г. Москва, ул. Деловая, д. 11, к. 1
  • Главная
  • Статьи
  • Промышленные искрогасители: назначение, устройство, нормативные требования

Промышленные искрогасители: назначение, устройство, нормативные требования

Искрогасители (сухого типа) – устройства, устанавливаемые на выхлопных коллекторах различных транспортных средств, силовых агрегатов, и обеспечивающие улавливание и тушение искр в продуктах горения, образующихся при работе топок и двигателей внутреннего сгорания (ГОСТ Р 53323-2009).

Установка промышленных искрогасителей предотвращает возникновение пожаров на открытых территориях и воспламенение взрывоопасных сред в производственных помещениях. Использование таких устройств требуется во многих отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства. Нормативные требования, определяющие перечень сфер деятельности и объектов для применения искрогасителей, изложены в Правилах противопожарного режима (ППР) в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме»

Разновидности промышленных искрогасителей

Общие технические требования к промышленным искрогасителям установлены положениями отраслевых норм пожарной безопасности НПБ 254-99 «Огнепреградители и искрогасители. Общие технические требования. Методы испытаний». Приведенные в данных нормах требования применяются при конструировании и изготовлении искрогасителей, а также при проведении испытаний и вводе в эксплуатацию. Соответствие требованиям норм пожарной безопасности – одно из требований для получения сертификата ПБ на выпуск серийных моделей.

Промышленные искрогасители классифицируют по способу гашения искр и подразделяют на динамические и фильтрационные.

Динамические искрогасители (выхлопные газы очищаются от искр под действием сил тяжести и инерции) используют перегородки или стационарные лопасти для улавливания легковоспламеняющихся частиц. Они используются в сельскохозяйственном и строительном оборудовании, таком как комбайны, бульдозеры и тракторы.

Фильтрационные искрогасители (выхлопные газы очищаются путем фильтрации через пористые перегородки) отличаются простотой конструкции и зачастую состоят из корпуса и металлической сетки, которая улавливает крупные частицы и предотвращает их выход из выхлопной системы, что позволяет применять их в системах выпуска отработавших газов небольших двигателей.

Кроме этого искрогасители фильтрационного типа используются в сочетании с системами пылеулавливания в промышленных условиях, также их устанавливают в верхушках печных дымоходов зданий. Для гашения искр, возникающих в результате работы промышленных установок, используют смесители-циклоны. Оборудование устанавливают на входе в основной канал фильтровентиляционной системы. Содержащиеся в исходящем потоке несгоревшие частицы топлива, искры в результате действия центробежных завихрений концентрируются на стенках трубопровода, попадают на отсекатель, ударяются, теряют ускорение и падают в емкость-пылесборник.

Специфическим оборудованием для искрогашения являются жидкостные затворы, которые представляют собой многоступенчатые фильтровальные системы, способные гасить 100% искр и уменьшать температуру газовых выбросов. Такие устройства востребованы в пищевой промышленности, сфере общественного питания. Использование искрогасителей с жидкостными затворами позволяет минимизировать высоту вытяжек и производить выброс очищенного воздушного потока со стороны фасада и торцов здания.

Промышленные искрогасители от производителя

Одно из направлений деятельности компании ЭКОЭНЕРГОТЕХ - разработка и производство промышленных искрогасителей для различных сфер применения. Клиенты компании могут выбрать подходящий искрогаситель из представленных в каталоге готовых решений или заказать изготовление устройства с соответствующими реальным условиям эксплуатации техническими характеристиками.

Устройства проектируются с учетом действующих норм пожарной безопасности, требований ГОСТ к прочностным характеристикам и климатическому исполнению. Дополнительное преимущество - низкие цены на промышленные искрогасители от производителя и действующая система скидок для покупателей, заказывающих комплексные системы очистки выхлопных газов.

Другие статьи

Причины изменения климата

Современное человечество все больше волнует вопрос глобального изменения климата на Земле. Изменение климата по-прежнему является актуальной темой для обсуждения в научной среде и повседневной жизни, важным фактором в экономике и политике, о чем свидетель

Подробнее

Из чего состоит и как работает система SCR?

Подробнее

Опасность оксидов азота, и наш способ ее нейтрализации (система SCR)

Подробнее

Тепловое загрязнение атмосферы

Тепловое загрязнение атмосферы – изменение температуры окружающей среды, нарушающее естественные процессы экосистемы, превышающее естественный диапазон ее температурной изменчивости.

Подробнее

Сильфонный компенсатор – правила выбора сильфонных компенсаторов

Сильфонный компенсатор – вид запорной трубопроводной арматуры, предназначенный для сглаживания движения труб в системе водо-, газо-, масло- и нефтепроводов.

Подробнее