115477, г. Москва, ул. Деловая, д. 11, к. 1

Защита от промышленного шума

В «Законе об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10 января 2002 года шум рассматривается как загрязнение, к которому следует применять те же общие принципы действий, что и в отношении других факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на окружающую среду. В соответствии с ГОСТ 12.1.003—83 ССБТ «Шум. Общие требования безопасности» шум – это звуковые колебания в диапазоне слышимых частот, способные оказать вредное воздействие на безопасность и здоровье работника.

Промышленный (производственный) шум – это звуковые колебания, создаваемые в основном стационарными источниками, расположенными внутри и снаружи различных типов производственных и строительных объектов. Он включает в себя как шум, издаваемый машинами, установками и оборудованием, используемыми в технологическом процессе, так и системами вентиляции, пневмо- и гидроагрегатами.

Защита от шума заключается в обеспечении наилучшего акустического состояния окружающей среды, в частности, поддержания уровня шумности ниже или равного значениям, установленным санитарно-гигиеническим нормами. Органы государственного контроля обязаны контролировать эти показатели, проводить периодические оценки и составлять программы по устранению проблемы для производственных участков, где показатели превышают допустимый уровень.

Лимиты шумовой нагрузки

Санитарными нормами (СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки") установлены следующие пороговые показатели шума для мест нахождения и проживания людей.

Землепользование

Пороговый уровень шума, выраженный как эквивалентный уровень звука в дБ

Дороги или железные дороги

Другие объекты и группы источников шума

День

Ночь

День

Ночь

1

Курортные и рекреационные зоны

60

50

50

45

2

Зоны нахождения больниц, домов социальной помощи, школ и детских садов.

65

60

60

50

3

Районы жилой застройки.

75

67

67

57

При проектировании производственных цехов в расчет берутся следующие значения показателей шума:

  • 70 децибел (дБ) и выше – оказывает раздражающее воздействие на некоторых людей.
  • 80 - 90 дБ - при воздействии в течение 8 часов может повредить слух,
  • выше 100 дБ - при воздействии в течение 8 часов связан с серьезным риском повреждения слуха,
  • 120 дБ – считается порогом человеческой боли,
  • при 150 дБ происходит разрыв барабанной перепонки.

В промышленности используют следующие методы и средства защиты от шума:

  • внесение изменений в технологический процесс, замена одних операций на другие, которые создают меньший звуковой фон;
  • ограничение времени и уровня воздействия шума, сокращение количества людей, подверженных воздействию звука, путем правильной организации работы (использование сокращенного рабочего времени, перерывов в работе, ротации персонала);
  • ограничение воздействия шума такими техническими средствами, как: звукоизоляция машин, шумоизолирующие кабины для персонала, шумозащитные экраны и звукопоглощающие материалы, глушители.

Промышленные

Компания «Экоэнерготех» производит промышленные глушители различной конструкции, подбирая индивидуальные решения в зависимости от места установки и назначения, необходимого уровня шумоподавления. Предприятие специализируется на производстве оборудования для очистки выхлопных газов и снижения шума от работающих ДВС генераторных станций и специальной техники.

Промышленные глушители можно разделить по принципу действия на:

Звукоотражающие глушители.

Работают путем многократного отражения звуковой волны, перемещающейся с выхлопными газами. Потеря энергии при каждом столкновении вызывает затухание звуковых колебаний. Отражение волны происходит, когда изменяется поперечное сечение канала выхлопного газа. Глушитель состоит из нескольких камер и труб, которые представляют собой резонаторы, расположенные последовательно и параллельно направлению потока выхлопных газов.

Абсорбционные глушители.

Подавляют звуки в широком частотном диапазоне. Выхлопные газы, движущиеся с высокой скоростью, поступают в глушитель через впускную трубу, где происходят процессы демпфирования за счет поглощения звуковых колебаний в результате перехода энергии звуковой волны в тепловую при контакте отработавших газов с звукопоглощающим материалом. Независимо от конструкции демпфера оболочка корпуса может состоять из одного или двухслойного материала.

Компания «Экоэнерготех» производит глушители в соответствии с требованиями заказчика по установке в пространстве, к значению снижения уровня шума и параметрами двигателя. Свяжитесь с нами для получения подробной консультации.

Другие статьи

Причины изменения климата

Современное человечество все больше волнует вопрос глобального изменения климата на Земле. Изменение климата по-прежнему является актуальной темой для обсуждения в научной среде и повседневной жизни, важным фактором в экономике и политике, о чем свидетель

Подробнее

Из чего состоит и как работает система SCR?

Подробнее

Опасность оксидов азота, и наш способ ее нейтрализации (система SCR)

Подробнее

Тепловое загрязнение атмосферы

Тепловое загрязнение атмосферы – изменение температуры окружающей среды, нарушающее естественные процессы экосистемы, превышающее естественный диапазон ее температурной изменчивости.

Подробнее

Сильфонный компенсатор – правила выбора сильфонных компенсаторов

Сильфонный компенсатор – вид запорной трубопроводной арматуры, предназначенный для сглаживания движения труб в системе водо-, газо-, масло- и нефтепроводов.

Подробнее